Les réseaux sociaux
  • Oops! Aucun résultat

    Cette semaine sur Clique TV : Columbine, Teddy Riner, Amel Bent et un nouveau court métrage (du 13 mai au 19 mai)

    Du 13 mai au 19 mai, retrouvez vos programmes favoris sur Clique TV. La chaîne est disponible sur Orange (chaîne 149), Free (chaîne 81), dans les offres CANAL (chaîne 170) et sur myCANAL.

    Courmétrajs, c’est le nouveau rendez-vous cinéma de Clique TV. En partenariat avec CANAL+, nous diffusons chaque semaine un court métrage primé, suivi d’une rencontre avec l’équipe du film. Cette semaine, Clique TV reçoit Yassine Qnia, réalisateur de F430, un court métrage où il est question d’arnaque, de grosses cylindrées, du regard des gens et de pollution – principalement mentale.
    Courmétrajs avec F430 : samedi à 18h30.

    Dans Clique Sport, Karim Bennani – entouré d’invités d’exception – revient pendant une heure sur la carrière, la vie et l’histoire d’une légende du sport. Cette semaine, vous pourrez découvrir la vie de Teddy Riner avec les judoka Stéphane Traineau et Frédéric Lecanu.
    • Retrouvez Clique Sport Spéciale Teddy Riner dès Vendredi à 21h et Dimanche à 16h30.
    • Retrouvez Clique Sport Spéciale Michael Jordan dès Lundi à 23h, Mardi à 11h30, Mercredi à 14h30, Jeudi à 17h et Samedi à 16h30.

    Ta Page : c’est LE rendez-vous littéraire de la chaîne de télévision Clique TV, présenté par Pauline Baduel. Cette semaine, deux épisodes : une rencontre exceptionnelle avec Hédi Cherchour pour Nouvelles de la ferraille et du vent et Lolita Pille pour Elena et les joueuses.
    • Retrouvez l’émission Ta Page en compagnie de Hédi Cherchour dimanche 21h.
    • Pour voir l’émission Ta Page avec Lolita Pille, rendez-vous dimanche à 21h30.

    Clique Claque, c’est l’émission quotidienne présentée par Sébastien-Abdelhamid et l’humoriste John Sulo. Ils reçoivent cette semaine la chanteuse Amel Bent pour la sortie de son nouvel album Demain, et le chanteur Waxx pour son nouvel album Fantome.
    Clique Claque avec Amel Bent Partie 1 : lundi  7h30, 13h, 18h, 22h30 samedi 14h
    Clique Claque avec Amel Bent Partie 2 : mardi 7h30, 13h, 18h, 22h30 samedi 14h30
    Clique Claque avec Waxx Partie 1 : mercredi 7h30, 13h00, 18h, 22h30, Dimanche 14h
    • Clique Claque avec Waxx Partie 2 :  jeudi 7h30, 13h00, 18h, 22h30, Dimanche 14h30

    Clique Claque Best of de la semaine : vendredi 7h, 12h30, 18h, 22h

    Clique & Chill, c’est le nouveau rendez-vous détendu de la chaîne. Pendant une heure, on s’installe avec un artiste pour chiller et parler de musique. Cette semaine, c’est le groupe Columbine pour la sortie de leur projet adieu au revoir.
    Clique & Chill Columbine : mardi 21h, mercredi 23h, jeudi 11h30, vendredi 13h30.

    Besto Friendo, c’est l’émission gaming de Clique présentée par Marc. Marc ? Impossible de le définir. Pour mieux connaître ce mystérieux personnage, il faut regarder son émission. Cette semaine, des sessions gaming d’exception en compagnie de la YouTubeuse Carole Quintaine, du producteur de musique électronique Agoria, du rappeur Nusky pour la sortie de son premier album Nusky et de l’humoriste Redouanne Harjane dans son nouveau spectacle  Miracle.
    • Besto Friendo avec Carole Quintaine Partie 2 : lundi à 7h, mardi à 18h30, samedi 13h30.
    • Besto Friendo avec Agoria Partie 2 : lundi à 18h30, mardi à 7h, mercredi à 18h30, samedi à 15h30 .
    • Besto Friendo avec Nusky Partie 1 : mercredi à 7h, jeudi à 18h30, dimanche à 15h30.
    • Besto Friendo avec Redouanne Harjane Partie 1 : jeudi à 7h, dimanche à 13h30

    Solo avec Sulo, L’humoriste John Sulo reçoit un.e humoriste (stand-up, auteur, personnalité de Twitter…) en tête à tête pour parler de son parcours et de mécaniques du rire. Cette semaine, il reçoit l’humoriste Charly Nyobe.
    • Solo avec Sulo avec Charly Nyobe : samedi 21h30 et dimanche 23h30
    • Solo avec Sulo avec Shirley Souagnon : mercredi à 15h et vendredi 19h30

    Dans La Légende, c’est l’émission dans laquelle Sébastien-Abdelhamid reçoit des invités pour parler de légendes de la pop-culture : cinéma, série ou jeux vidéo… Pour ce nouvel épisode, l’émission se penche sur la Super Nintendo, la plus mythique des 16 bits (et peut être la meilleure console de tous les temps ?).
    • Dans La Légende Spéciale Super Nintendo 1 : samedi 21h et dimanche 23h.
    • Dans La Légende Spéciale Final Fantasy 2 : mercredi 14h30 et vendredi 8h30.

    La chaîne Clique TV est disponible sur Orange (chaîne 149), Free (chaîne 82), dans les offres CANAL (chaîne 170) et sur myCANAL. Pour plus d’informations, cliquez sur ce lien.

    Clique TV adieu au revoir Agoria

    Commentaires
    Newsletter