Les réseaux sociaux
  • Oops! Aucun résultat

    Cette semaine sur Clique TV : Shayfeen, Jonah Lomu, Larusso, Yu-Gi-Oh! et un court-métrage Césarisé (du 27 mai au 2 juin)

    Du 27 mai au 2 juin, retrouvez vos programmes favoris sur Clique TV. La chaîne est disponible sur Orange (chaîne 149), Free (chaîne 81), dans les offres CANAL (chaîne 170) et sur myCANAL.

    Courmétrajs, c’est le nouveau rendez-vous cinéma de Clique TV. En partenariat avec CANAL+, nous diffusons chaque semaine un court métrage primé, suivi d’une rencontre avec l’équipe du film. Cette semaine, Clique TV a l’immense plaisir de diffuser Maman(s) de Maïmouna Doucouré. Ce film a remporté plus de quarante prix internationaux et obtenu le César 2017 du Meilleur Court-Métrage.
    Courmétrajs avec Maman(s)  : samedi à 18h30.

    Dans Clique Sport, Karim Bennani – entouré d’invités d’exception – revient pendant une heure sur la carrière, la vie et l’histoire d’une légende du sport. Cette semaine, vous pourrez découvrir la vie de Jonah Lomu, le mythique rugbyman néo-zélandais, en compagnie de Cécile Grès (journaliste rugby chez France TV) et Marc Lièvremont, ancien joueur et sélectionneur de l’équipe de France.
    • Retrouvez Clique Sport Spéciale Jonah Lomu dès Vendredi à 21h et Dimanche à 16h30.
    • Retrouvez Clique Sport Spéciale Zlatan Ibrahimovic dès Lundi à 23h, Mardi à 11h30, Mercredi à 14h30, Jeudi à 17h et Samedi à 16h30.

    Clique & Chill, c’est le nouveau rendez-vous détendu de la chaîne. Pendant une heure, on s’installe avec un artiste pour chiller et parler de musique. Cette semaine, c’est le groupe Shayfeen pour la sortie de leur projet .
    Clique & Chill Shayfeen : mardi 21h, mercredi 23h, jeudi 11h30, vendredi 13h30.

    Pouce, c’est l’émission, présentée par le journaliste Redwane Telha, qui analyse nos rapports aux réseaux sociaux. Pour cette sixième édition, deux sujets : en premier lieu, doit-on quitter les réseaux sociaux pour éviter les spoilers ? Avec en invités l’humoriste Frédérick SigristMarie Turcan (rédactrice en chef adjointe de Numérama) et le YouTuber Sylvain Moriame (alias Captain Popcorn). En seconde partie, l’histoire de Frédérique Bertrand, une maman qui filme sur Facebook sa fille trisomique.
    • Pouce est à retrouver Dimanche à 21h.

    Clique Claque, c’est l’émission quotidienne de Clique TV. Cette semaine, Sébastien-Abdelhamid et l’humoriste John Sulo reçoivent la chanteuse Larusso pour la sortie de son nouveau single « Crois-moi » et le rappeur Demon One, pour la sortie de son titre « Légendaire ».
    Clique Claque avec Larusso Partie 1 : lundi 7h30, 13h, 18h, 22h30 samedi 14h
    Clique Claque avec Larusso Partie 2 : mardi 7h30, 13h, 18h, 22h30 samedi 14h30
    Clique Claque avec Demon One Partie 1 : mercredi 7h30, 13h00, 18h, 22h30, Dimanche 14h
    • Clique Claque avec Demon One Partie 2 :  jeudi 7h30, 13h00, 18h, 22h30, Dimanche 14h30

    Clique Claque Best of de la semaine : vendredi 7h, 12h30, 18h, 22h

    Besto Friendo, c’est l’émission gaming de Clique présentée par Marc. Marc ? Impossible de le définir. Pour mieux connaître ce mystérieux personnage, il faut regarder son émission. Cette semaine, des sessions gaming en compagnie de l’humoriste Julie Villers pour son spectacle Je buterais bien ma mère un dimanche, le groupe Ofenbach pour la sortie de leur EP éponyme, la journaliste Annabelle Baudin et le producteur Benny Adam pour la sortie de son EP La Barquetterie.
    • Besto Friendo avec Julie Villers Partie 2 : lundi à 7h, mardi à 18h30, samedi 13h30.
    • Besto Friendo avec Offenbach Partie 2 : lundi à 18h30, mardi à 7h, mercredi à 18h30, samedi à 15h30 .
    • Besto Friendo avec Annabelle Baudin Partie 1 : mercredi à 7h, jeudi à 18h30, dimanche à 15h30.
    • Besto Friendo avec Benny Adam Partie 1 : jeudi à 7h, dimanche à 13h30

    Solo avec Sulo : L’humoriste John Sulo reçoit un.e humoriste (stand-up, auteur, personnalité de Twitter…) en tête à tête pour parler de son parcours et de mécaniques du rire. Cette semaine, il reçoit l’humoriste Tareek, dont le parcours est une leçon de vie.
    • Solo avec Sulo avec Tareek : samedi 21h30 et dimanche 23h30
    • Solo avec Sulo avec Matthieu Longatte : mercredi à 15h et vendredi 19h30

    Dans La Légende, c’est l’émission dans laquelle Sébastien-Abdelhamid reçoit des invités pour parler de légendes de la pop-culture : cinéma, série ou jeux vidéo… Pour ce nouvel épisode, l’émission se penche sur Yu-Gi-Oh!.
    • Dans La Légende Spéciale Yu-Gi-Oh! : samedi 21h et dimanche 23h.
    • Dans La Légende Spéciale Super Nintendo 2 : mercredi 14h30 et vendredi 8h30.

    La chaîne Clique TV est disponible sur Orange (chaîne 149), Free (chaîne 82), dans les offres CANAL (chaîne 170) et sur myCANAL. Pour plus d’informations, cliquez sur ce lien.

    Clique TV Annabelle Baudin Benny Adam

    Commentaires
    Newsletter