Les réseaux sociaux
  • Oops! Aucun résultat

    Cette semaine sur Clique TV : Serena Williams, Jok’Air, Observateur Ébène et un nouveau court métrage (du 29 avril au 5 mai)

    Du 29 avril au 5 mai, retrouvez vos programmes favoris sur Clique TV. La chaîne est disponible sur Orange (chaîne 149), Free (chaîne 81), dans les offres CANAL (chaîne 170) et sur myCANAL.

    Dans Clique Sport, Karim Bennani – entouré d’invités d’exception – revient pendant une heure sur la carrière, la vie et l’histoire d’une légende du sport. Cette semaine, vous pourrez découvrir l’édition consacrée la tenniswoman Serena Williams en compagnie de son coach Patrick Mouratoglou et de l’ancienne joueuse Nathalie Dechy.
    • Retrouvez Clique Sport Serena Williams vendredi à 21h et dimanche à 16h30.
    • Retrouvez Clique Sport Tiger Woods dès lundi à 23h, mardi à 11h30, mercredi à 13h30, jeudi à 17h et samedi à 16h30.

    Courmetrajs, c’est le nouveau rendez-vous cinéma de Clique TV, présenté par John Sulo. En partenariat avec CANAL+, nous diffusons chaque semaine un court métrage primé, suivi d’une rencontre avec l’équipe du film. Cette semaine, Clique TV reçoit Julien Carpentier réalisateur et Melvin de Brito acteur,  dans Pvblo, un court métrage sur le premier cowboy des cités.
    • Courmetrajs avec Pvblo : samedi à 18h30.

    Clique Claque, c’est l’émission quotidienne présentée par Sébastien-Abdelhamid et l’humoriste John Sulo. Ils reçoivent cette semaine les journalistes du média lifestyle Camino TV. En deuxième partie de semaine, le chanteur belge Baloji vient nous parler de son parcours et de son nouvel album 137 Avenue Kaniama.
    Clique Claque avec Camino TV Partie 1 : lundi  7h30, 13h, 18h, 22h30 samedi 14h
    Clique Claque avec Camino TV Partie 2 : mardi 7h30, 13h, 18h, 22h30 samedi 14h30
    Clique Claque avec Baloji Partie 1 : mercredi 7h30, 13h00, 18h, 22h30, Dimanche 14h
    • Clique Claque avec Baloji Partie 2 :  jeudi 7h30, 13h00, 18h, 22h30, Dimanche 14h30

    Clique Claque Best of de la semaine : vendredi 7h, 12h30, 18h, 22h

    Clique & Chill, c’est le nouveau rendez-vous détendu de la chaîne. Pendant une heure, on s’installe avec un artiste pour chiller et parler de musique. Cette semaine, c’est l’artiste Kiki Picasso qui se prête au jeu à l’occasion de sa nouvelle exposition Les chefs d’oeuvre de Kiki Picasso, visible jusqu’au 3 mai à l’Hôtel Beaubrun.
    Clique & Chill Kiki Picasso : mardi 21h, mercredi 23h, jeudi 11h30, vendredi 13h30.

    Besto Friendo, c’est l’émission gaming de Clique présentée par Marc. Marc ? Impossible de le définir. Pour mieux connaître ce mystérieux personnage, il faut regarder son émission. Cette semaine, des sessions gaming d’exception en compagnie des rappeurs Luidji et Jok’Air ainsi que du chanteur Keen’V.
    • Besto Friendo avec Luidji : lundi à 18h30.
    • Besto Friendo avec Luidji Partie 2 : mardi 7h, mercredi à 18h30, et samedi à 15h.
    • Besto Friendo avec Jok’air Partie 1 : mercredi à 7h, jeudi à 18h30 et dimanche à 15h.
    • Besto Friendo avec Keen’v Partie 1 : jeudi à 7h et dimanche à 13h30.
    • Besto Friendo avec Laurie Peret Partie 2 : lundi 7h, mardi à 18h30 samedi à 13h30.

    Pouce, c’est l’émission, présentée par le journaliste Redwane Telha, qui analyse nos rapports aux réseaux sociaux. Pour cette cinquième édition, un débat en première partie avec Johan Weisz de Street Press et, en deuxième partie, une interview exclusive du YouTubeur John Rachid pour parler de son premier court métrage Le Fantôme.
    • Pouce est à retrouver Dimanche à 21h.

    Dans La Légende, c’est l’émission dans laquelle Sébastien-Abdelhamid reçoit des invités pour parler de légendes de la pop-culture : cinéma, série ou jeux vidéo… Pour ce nouvel épisode, l’émission se penche sur la saga Final Fantasy, avec Julien Chièze auteur, YouTubeur, et journaliste ainsi que Romain organisateur des évènements Distant Worlds, concerts symphoniques de la musique de Final Fantasy.
    • Dans La Légende Spéciale Final Fantasy : samedi 21h et dimanche 23h.
    • Dans La Légende Spéciale Pokemon Part 2 : mercredi 14h30 et vendredi 8h30.

    Solo avec Sulo. L’humoriste John Sulo reçoit un.e humoriste (stand-up, auteur, personnalité de Twitter…) en tête à tête pour parler de son parcours et de mécaniques du rire. Cette semaine, il reçoit l’humoriste le plus absurde de l’internet francophone, Florent Amany alias Observateur Ébène.
    • Solo avec Sulo avec Observateur Ébène : samedi 21h30 et dimanche 23h30
    • Solo avec Sulo avec Kévin Razy : mercredi à 15h et vendredi 19h30

     La chaîne Clique TV est disponible sur Orange (chaîne 149), Free (chaîne 82), dans les offres CANAL (chaîne 170) et sur myCANAL. Pour plus d’informations, cliquez sur ce lien.

    Clique TV Baloji Besto Friendo

    Commentaires
    Newsletter